O WTA Brasil Tennis Cup inicia nesta segunda-feira, a partir das 10h, a chave principal com tenistas como as espanholas Carla Suárez Navarro e Garbiñe Muguruza, a italiana Francesca Schiavone e a romena Monica Niculescu, atual campeã, além das brasileiras Gabriela Cé e Beatriz Haddad Maia, que fecha a programação da quadra central.
Os ingressos estão à venda nas bilheterias da Federação Catarinense de Tênis e no site www.blueticket.com.br. Crianças de até 12 anos não pagam ingresso durante toda a semana do torneio.
Atual campeã em Florianópolis, Monica Niculescu enfrenta a eslovaca Anna Schmiedlova nesta segunda-feira e está animada em busca do segundo título da carreira no Brasil Tennis Cup. “Estou feliz por estar aqui. Eu me sinto muito bem, aqui é o meu torneio favorito”, afirmou a romena que foi uma das atrações do Kid’s Day neste domingo.
Principal cabeça de chave do torneio, a espanhola Carla Suarez Navarro chega em um dos melhores momentos da carreira ao torneio e estreia contra a húngara Timea Babos por volta das 15h, enquanto Garbiñe Muguruza faz a primeira partida da chave principal na quadra central às 10h30, seguida da italiana Francesca Schiavone, que enfrenta a tcheca Barbora Zahlavova Strycova.
Gabriela Cé será a primeira brasileira a estrear na chave principal diante da romena Alexandra Cadantu e Beatriz Haddad Maia, pupila de Larri Passos, será a grande atração da rodada noturna contra a argentina Paula Ormaechea, às 17h30.
Neste domingo foram definidas três tenistas classificadas para a chave principal, com a montenegrina Danka Kovinic, a colombiana Mariana Duque Marino e a cazaque Sesil Karatantcheva passando o qualifying, enquanto três partidas foram interrompidas pela chuva, sendo duas delas ainda da primeira rodada do quali.
Maria Fernanda Alves volta à quadra nesta segunda-feira às 10h para concluir a partida contra a romena Irina Camelia Begu, que tinha o placar de 6/2 e 5/1 para a adversária da brasileira quando a chuva interrompeu o duelo. Na partida entre a polonesa Katarzyna Piter e a romena Alexandra Dulgheru faltou a realização do terceiro set, enquanto o jogo da argentina Maria Irigoyen com a alemã Anna-Lena Friedsam tinha o placar de 4/3 para Friedsam quando houve a parada.
Confira abaixo a programação desta segunda-feira:
Quadra central – 10h
Maria Fernanda Alves (BRA) vs Irina Camelia Begu (ROM) – a concluir 2/6 1/5
Não antes das 10h30
Vania King (EUA) vs Garbiñe Muguruza (ESP)
Barbora Zahlavova Strycova (TCH) vs Francesca Schiavone (ITA)
Alexandra Cadantu (ROM) vs Gabriela Cé (BRA)
Carla Suarez Navarro (ESP) vs Timea Babos (HUN)
Não antes das 17h30
Paula Ormaechea (ARG) vs Beatriz Haddad Maia
(BRA)
Quadra 1 – 10h
Katarzyna Piter (POL) vs Alexandra Dulgheru (ROM) – a concluir 6/2 4/6 0/0
Não antes das 10h30
Alison Van Uytvanck (BEL) vs Maria Fernanda Alves (BRA) ou Irina Camelia Begu
(ROM)
Anna Schmiedlova (SVK) vs Monica Niculescu (ROM)
Dinah Pfizenmaier (ALE) vs Patricia Mayr-Achleitner (AUT)
Arantxa Rus (HOL)/Stephanie Vogt (LIE) vs Darija Jurak (CRO)/Andreja Klepac (SLO)
Quadra 2 – 10h
Anna-Lena Friedsam (ALE) vs Maria Irigoyen (ARG)
- a concluir 4/3
Não antes das 10h30
Silvia Soler Espinosa (ESP) vs Yaroslava Shvedova (CAZ)
Anna-Lena Friedsam (ALE) ou Maria Irigoyen (ARG) vs Alize Lim (FRA)
Anabel Medina Garrigues (ESP)/Yaroslava Shvedova (CAZ) vs Lyudmyla Kichenok(UCR)/Nadiya Kichenok (UCR)
Alexandra Panova (RUS)/Laura Thorpe (FRA) vs Maria Fernanda Alvarez Teran (BOL)/Maria Irigoyen (ARG)
Confira abaixo a programação do Brasil Tennis Cup 2014:
Segunda-feira
10h – Início da rodada diurna
17h30 – Início da rodada noturna
Terça-feira
15h – Início da rodada diurna
18h30 – Início da rodada noturna
Quarta-feira
15h – Início da rodada diurna
18h30 – Início da rodada noturna
Quinta-feira
15h – Início da rodada diurna
17h30 – Início da rodada noturna
Sexta-feira
14h30 – Semifinais de simples
A seguir – Final de duplas
Sábado
10h às 10h30 – Exibição de Tênis em Cadeira de Rodas
11h – Final de simples
Foto: Cristiano Andujar